Термины на стыке наук

Термины на стыке наук.

В каждой науке существуют слова, которые использует именно данная наука. Это термины. Существуют они и в физике.

Великому Альберту Эйнштейну принадлежат слова: «овладеть какой-либо наукой, это значит, завладеть её терминами». То есть, выучил определённые слова, понял их смысл, научился правильно использовать – и ты освоил данную науку. А потом выучил другой набор слов – и освоил другую науку.

Но так ли уж данные термины принадлежат только одной науке? Не существует ли понятий, которые используются в разных науках, и одинаков ли при этом их смысл?

Не существуют ли термины, которые используются разными науками, одна из которых – физика?

Оказывается, существует очень много одинаково звучащих терминов, которые встречаются в разных науках и, как правило, общий смысл в них можно найти. Конечно, это неслучайно, ведь термины подбирались по мере их необходимости. Неслучайно, наверное, и то, что у многих терминов очень много толкований. Когда происходили какие-то открытия, и нужно было найти название открытому явлению или новой величине, чаще всего, их подбирали среди уже существующих слов. Со временем смысл слов менялся, один термин заменялся другим или название уже не соответствовало смыслу величины, но к нему привыкли, как это произошло, например, с понятиями «электродвижущая сила» (работа), «живая сила» (кинетическая энергия) и  «сила».

Раскрывая смысл этих терминов с помощью словарей разных годов выпуска, можно проследить, как он порой менялся, уточнялся, отшлифовывался, расширялся.

И всё же, общие термины помогают освоению разных наук. Человек, хорошо знающий физику, поймёт смысл слов «нарастающее напряжение в обществе», «его выступление получило большой общественный резонанс», «амплитуда колебаний курса доллара составила сегодня…» и многое другое.

В настоящее время многие термины используются не по их назначению и смыслу. Мы часто слышим эти оговорки в СМИ и очень часто встречаем в Интернете. Много говорят  сейчас и о борьбе за чистоту русского языка, и наше исследование можно считать небольшим вкладом в эту борьбу.

Подкатегории

  • Школьные конференции

    В этом разделе представлены мои разработки различных школьных мероприятий. Думаю, что коллеги представляют себе, сколько времени и сил требуется для подготовки и проведения такого мероприятия, которое надолго запомнится ученикам и воспоминания о котором долго еще будут тебе самой приятны.

     

  • Презентации

    Здесь представлены презентации, в основном сделанные в Microsoft Power Point для уроков.