В этом разделе представлены мои разработки различных школьных мероприятий. Думаю, что коллеги представляют себе, сколько времени и сил требуется для подготовки и проведения такого мероприятия, которое надолго запомнится ученикам и воспоминания о котором долго еще будут тебе самой приятны.

 

Школьная тематическая конференция "Профессия - коллекционер", 12 декабря 2014 года.

12 декабря состоялась школьная тематическая конференция «Профессия – коллекционер».

Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства.

Даже самое необычное коллекционирование является очень полезным занятием. Оно расширяет кругозор, заставляет работать логику и находить в повседневном то, что недоступно и незаметно другим.

Мы решили провести опрос и выяснить, занимаются ли коллекционированием ученики нашей школы, и если занимаются, то, что именно они коллекционируют.

Выяснилось, что коллекционированием занимается чуть меньше половины опрошенных, а разнообразие коллекций очень велико.

18 участников конференции, среди которых были и учителя, представили свои коллекции и увлекательно рассказали о них.

В подготовке и проведении конференции приняли участие 39 учеников и учителей нашей школы.

9-й Всероссийский Фестиваль Науки

10, 11, 12 октября 2014 в Экспоцентре, Москва, м. «Выставочная»,  прошёл 9-й Всероссийский Фестиваль Науки.

     Организаторы Фестиваля: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Министерство образования и науки Российской Федерации.

     Председатель Оргкомитета VIII Фестиваля науки ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

     Команда учеников Лесногородской школы тоже приняла участие в работе Фестиваля.

Участники Фестиваля не только успешно продемонстрировали свои проекты, но и получили массу интереснейшей информации, познакомившись с огромным количеством  других проектов, представленных на Фестивале.

2014 год - Год Культуры в России

31 января 2014 года в школе состоялась школьная тематическая конференция "2014 год - Год Культуры в России".

22 апреля 2013 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен Годом Культуры. В Указе говорится: "В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире постановляю провести в 2014 году в РФ Год Культуры".

Указ вступил в силу 1 января 2014 года.

Культура является важнейшим фактором существования государственности, формирования общественного сознания и гражданской идентичности. Культура - это жизнь. Жить без культуры нельзя. Это именно то, что даёт нам силу, делает нас людьми.

Николай Рерих так сказал о культуре: "Культура, возникнув и утвердившись, уже неистребима. Могут быть разные ступени и методы её выявления, но в существе своём она незыблема и, прежде всего, живёт в сердце человеческом. Случайная фаза рассудка может удовлетвориться и механической цивилизацией, тогда как просветлённое сознание может дышать лишь в культуре".

"Культура - самое простое, но и самое сложное из понятий современного социума. Это понятие, которое определяет человека, живущего в России, наш менталитет. То есть, кто мы такие.

Сегодня произошла подмена этого понятия - мы привыкли думать, что культура - это нечто эфемерное, что лежит в высших сферах и недоступно массовой аудитории. Но культура, наоборот, самое простое и понятное и, главное, материальное явление. Культура имеет отношение к каждому из нас. Потому что мы и есть культура." (5 января 2014 г., канал "Культура")

1-й школьный научно-познавательный Фестиваль «Калейдоскоп идей и находок»

7 октября 2014 года в нашей школе прошёл 1-й школьный научно-познавательный Фестиваль «Калейдоскоп идей и находок».

В работе Фестиваля приняли участие 42 обучающихся, было представлено 28 проектов по 5 номинациям.

Театр Занимательной Науки

25 апреля 2013 года состоялось выступление Театра Занимательной Науки для учащихся 6-7 и 8-11 классов.

Тема выступления: «Физический фейерверк».

Кириллов Сергей Николаевич, как всегда, в увлекательной и доходчивой форме, познакомил ребят с удивительными – и совершенно несложными! – законами физики.

И, возможно, впервые, кто-то из учеников 7, 8, 9, 10 или 11 класса почувствовал, что физику можно понять и выучить…

 

Ещё фотографии.