Европейский день науки 2013

2013 год в мире объявлен «Годом Воды».

 

14 марта2013 года состоялся очередной Европейский день Науки, The European Science Day for Youth, ESDY.

К рассмотрению принимались проекты, связанные с водой.

Мы тоже получили приглашение поучаствовать в Международном Дне Науки.

Наши проекты: «Ручной вулкан» и «Перламутровые картины».

«Ручной вулкан».

Вулкан – это грозное, величественное явление природы. Цель проекта - зная законы физики, смоделировать и воспроизвести вулкан дома. Для этого понадобятся аквариум с водой и пузырёк с подкрашенным спиртом на его дне. Так как плотность спирта меньше плотности воды, то спирт, подчиняясь закону Архимеда,  будет подниматься вверх. А фольга, закрывая пузырёк, поможет создать полную иллюзию вулкана.

 

«Перламутровые картины»

Вы не умеете рисовать, но очень хотели бы это делать? Не беда, мы быстро научим вас этому, и вы будете создавать неповторимые шедевры!

Как красиво сверкает рыбья чешуя на солнце! А всё потому, что она покрыта тонким слоем перламутра. Если этот слой хорошенько смыть водой, то он осядет на дно, но при встряхивании или перемешивании он будет тонкими конвективными потоками подниматься вверх, рисуя на поверхности воды сказочные картины. А если сосуд с перламутром поставить в более широкий сосуд с горячей водой, то нагревающиеся конвективные потоки будут сами подниматься вверх – и можно изучать законы физики!

 

На фотографиях: Фиронов Иван, Мягкая Наталья, Цуранова Алина, ученики 8А класса,

демонстрируют свои проекты: « Ручной вулкан» и «Перламутровые картины».